Blog

Максиллит: развитие и симптомы заболевания

By admin 16.08.2016

Слово максиллит произошло от латинского «maxilla», что переводится, как «верхняя челюсть». Данное заболевание характеризуется воспалительным процессом, который проходит в гайморовой пазухе. Фактически, слово «максиллит» является синонимом названию «гайморит»: они обозначают одну и ту же болезнь.

Развитие максиллита

Схема, по которой проходит развитие максиллита, довольно проста. Когда человек простужается, подхватывает вирус или инфекцию либо страдает врожденными заболеваниями носоглотки, слизистая полости носа воспаляется, набухает и увеличивается в размерах. Сильный отек блокирует соустья — отверстия, позволяющие выводить слизь из пазух.

Закрытие естественных путей оттока отделяемого неизменно приводит к тому, что оно начинает накапливаться внутри верхнечелюстных полостей. Ситуацию усугубляет то, что слизь вырабатывается в больших количествах, ведь её назначение — вывести из носоглотки патогенные организмы.

Жидкость накапливается внутри пазух, и там начинают размножаться вирусы и бактерии. Закрытое пространство — идеальная среда для микроорганизмов. Таким образом, из банального насморка может развиться серьезная болезнь, которая будет сопровождать человека долгие годы.

Чем дольше длится максиллит, тем сложнее его вылечить. Начавшись с небольшого очага инфекции в слизистой среде, воспаление может перекинуться на близлежащие ткани и даже на кости черепа.

Симптомы максиллита

Симптоматика максиллита сходна с проявлениями синуситов. Также это заболевание может напоминать обычную простуду, особенно, если больной — ребенок. Однако у данного недуга есть симптомы, которые могут насторожить и послужить поводом для обращения к врачу:

  • болезненность в области одной или обеих гайморовых пазух, покраснение щек;
  • постоянная головная боль «от носа»;
  • сложности с носовым дыханием, «закладывание» носа;
  • нарушение обоняния;
  • выделения из носа (как жидкие, так и гнойные);
  • слабость, снижение общего самочувствия, повышение температуры.

Все эти симптомы могут быть как показателями максиллита, так и другого заболевания. Поэтому определить диагноз в домашних условиях  невозможно. Но при этом важно вовремя начать лечение. Не запустить болезнь при максиллите поможет визит к врачу. С помощью рентгенографии специалист определит диагноз и стадию болезни, а также порекомендует наиболее подходящий вам курс лечения.

 

 

 

 

 

 

Больным гайморитом нельзя перегреваться

 

Гайморит зачастую сопровождается сильным насморком или проблемами с дыханием. Желание избавиться от ощущения заложенности обычно приводит к постоянному использованию носовых платков. Частое сморкание и непроходящее воспаление существенно ослабляют слизистую и капилляры в носовой полости.

Несмотря на наличие проблемы, мало кто знает о том, что она существует. О нарушениях в строении слизистой носовой полости можно узнать лишь по нескольким признакам, среди которых – частые носовые кровотечения. Они могут возникать во время сморкания или при перегрузках.

Кровь из носа сама по себе может и не быть симптомом серьезной болезни. Нередко капилляры истончаются из-за чрезмерной сухости воздуха или по причине травмы. Однако даже небольшие кровяные выделения, которые беспокоят больного регулярно – повод серьезно задуматься о походе к врачу.

Не стоит забывать, что останавливая кровотечение, нельзя запрокидывать голову. Лучшим вариантом будет положить лед на переносицу или подставить нос под струю воды. Если же подобные меры недоступны, можно воспользоваться ватным тампоном, смоченным сосудосуживающими каплями. Последними, однако, злоупотреблять не стоит – они также вредят слизистой носа.

Слабость капилляров у больных гайморитом приводит к некоторым ограничениям, которые касаются повседневных занятий. Например, таким пациентам крайне не рекомендуется перегреваться. Речь в данном случае идет не о процедуре прогревания пазух при гайморите, хотя и она часто очень вредна, так как может вызывать ускорение развития гнойного процесса. При хроническом гайморите очень нежелательно находиться в жарких помещениях.

Стоит отметить, что кровотечение из носа в излишне теплую погоду может начаться даже у здорового человека. Например, у ребенка, который слишком активно двигался. Но в группу риска в первую очередь попадают люди, страдающие хроническими гайморитом, синуситом, ринитом или аллергическими реакциями, вызывающими постоянный насморк. Также перегрев вреден для пациентов кардиологических центров и гипертоников.

Что же делать, если жаркой погоды не удается избежать? Следует постараться минимизировать ущерб. Во-первых, пить много воды и по возможности держаться в тени. Во-вторых, своевременно останавливать кровотечения. В-третьих, обратиться к врачу, который подскажет, какие мероприятия помогут восстановить здоровое состояние слизистой оболочки носа.

 

 

 

Новые методы терапии гайморита

 

Большинство случаев развития гайморита регистрируются у людей, которые в холодное время года подхватили простуду или грипп. Такая ситуация связана с тем, что воспаление пазух, как правило, возникает из-за закупорки соустья, связывающего полости носа и пазух. Блокирование соединяющего канала происходит из-за опухания тканей.

Появление гайморита нельзя оставлять без внимания, ведь заболевание представляет собой воспаление, протекающее в непосредственной близости от таких важных органов, как мозг, глаза. Именно поэтому гайморит опасен в первую очередь своими осложнениями.

Несмотря на кажущийся мизерным шанс, нельзя забывать, что хронический гайморит вполне может привести к развитию опасного и смертельного заболевания – менингита.

Лечение гайморита до недавнего времени сводилось к двум способам: курсу антибиотиков и сопутствующих препаратов или к проколу. Однако сегодня появляются все новые и новые методы борьбы с болезнью. Среди самых популярных называют:

  • промывание методом «Кукушка», когда полость носа и пазухи подвергаются очищению под давлением специальным раствором (физраствором или лекарственными препаратами);
  • промывание с помощью синус-катетера «ЯМИК», который также позволяет избавить пазухи от скопившегося гноя.

Однако и «Кукушка», и «ЯМИК» применяются довольно давно и имеют свои недостатки. Зачастую для излечения требуется довольно много сеансов, а отек носовой полости не снимается полностью, затрудняя откачку гноя.

На сегодняшний день существует ещё один простой способ, который облегчает ЛОРам задачу по борьбе с воспалением в гайморовых пазухах. Этот метод носит название «баллонная синусопластика» и активно применяется в Канаде и США.

Идея современного способа лечения заключается в следующем: через носовое отверстие в закупоренное соустье устанавливается тонкий и практически незаметный баллон. После помещения его на место, туда подается вода. Медленно и аккуратно баллон раздувается, раздвигая таким образом опухшие стенки.

Неинвазивное вмешательство подобного рода позволяет выполнить сразу несколько процедур, которые необходимы при гайморите: откачать гной, промыть пазуху дезинфицирующим раствором, осмотреть её с помощью другой аппаратуры. Однако главное достоинство устройства – простота использования и невозможность повредить слизистую пациента во время лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *